Reuters: Экспорт бензина и дизельного топлива из Беларуси в Россию в июле достиг рекордного уровня
15 сентября Конституционный суд Армении рассмотрит соответствие соглашения TRIPP Конституции страны
США заявили, что не будут смягчать санкции против Ирана
Конец мифа: письмо Кырлыковалы и трезвый взгляд на Рубена Варданяна - ПОЗИЦИЯ
В мире
- Главная
- В мире
Армянские олигархи стали платить меньше налогов
Опубликованный комитетом по госдоходам Армении список первой тысячи налогоплательщиков и выплаченных ими налогов доказывает, что в Армении груз налогов лежит не на крупном бизнесе.
К такому заключению пришла газета «Айкакан жаманак». Аналитик издания Айк Геворгян отмечает, что по сравнению с 2011 годом первая десятка крупных налогоплательщиков увеличила выплаченные в 2012 году налоги только на 9.1%, а последняя десятка этого списка заплатила на 14% больше, чем в 2011 году.
«Иначе говоря, чем «меньше» налогоплательщик, тем больший налоговый груз на него лег», – считает Геворгян.
Он отмечает, что сократились налоги некоторых компаний, принадлежащих олигархам. В частности, в 2011 году компания «Мегамоторс», которую связывают с именем председателя комитета по госдоходам Гагика Хачатряна, выплатила 358 млн. драмов (порядка $895 тыс.), а в 2012 налог составил 205 млн. ($512 500). С именем Хачатряна связывают и компанию «Апейрон», которая заплатила в 2011 году 745 млн. (порядка $1 862 500), а в 2012 – 456 млн. драмов (около $1 140 000).
Одна из компаний лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, «Мульти груп», заплатила в 2011 году 375 млн. драмов (порядка $937 500), в 2012 году – 304 млн. ($760 000), передает epress.am.
Reuters: Экспорт бензина и дизельного топлива из Беларуси в Россию в июле достиг рекордного уровня
15 сентября Конституционный суд Армении рассмотрит соответствие соглашения TRIPP Конституции страны
США заявили, что не будут смягчать санкции против Ирана
Коммунальщики спасли выигрышный лотерейный билет на €1 млн
Британец три года скрывал смерть матери ради пенсии и хранил ее тело в морозильнике
Израильская армия нанесла удары по деревне Мансури на юге Ливана