В мире
- Главная
- В мире
Арабский телеканал: «На место погибшего командира ИГ назначат азербайджанца»
Аль-Багдади, лидер "Исламского государства" предпочитает назначать на командные должности иракских моджахедов, пишут журналисты Майкл Вайс и Хасан Хасан в документальной книге «Исламское государство: армия террора» ( переведена на русский издательством «Альпина нон-фикшн»). Но есть одно явное исключение, когда он отдал предпочтение иностранцу. Это исключение - «краснобородый джихадист» Абу Умар аш-Шишани, или Тархан Батирашвили. Родом из Панкисского ущелья. Отец – грузин, мать – чеченка. Отсюда прозвище Омар-Чеченец. Как передает Vesti.Az, об этом говорится в статье, опубликованной в газете "Комсомольская правда".
В статье отмечается, что за год с небольшим аш-Шишани завоевал известность. Особенно после того как его «Армия» сыграла решающую роль в захвате авиабазы Минг в Алеппо. Этот аэродромный комплекс много месяцев осаждали мятежники всех мастей, включая боевиков ИГИЛ. Некоторым даже удавалось проникнуть на территорию базы, но оттуда их сразу же выбивали сирийские солдаты. В конце концов Минг пал. Но только после того, как аш-Шишани послал туда двух иностранцев-шахидов (один, как сообщалось, был из Саудовской Аравии) на начиненном взрывчаткой армейском автомобиле. Смертники направили машину прямиком на командный центр базы. Внесшая заметный вклад в борьбу против Асада, эта операция была воспринята мятежниками как одна из главных побед ИГ над режимом Асада. Правда, аш-Шишани и его боевики были официально включены в состав армии ИГ только через полгода после той операции, когда Чеченец присягнул главарю Аль-Багдади.
"...Периодически появлялись сообщения о гибели Чеченца. От рук курдов, сирийцев, иракцев… 13 ноября 2014 г о гибели «врага ислама» даже объявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Но аш-Шишани всегда оживал. Что принесло ему славу неуловимого командира.
И вот найден труп. Террористу было 30 лет. В Сирии остались две вдовы, обе чеченки. Телеканал Al-Arabıya уже сообщил, что на место аш-Шишани в руководстве ИГИЛ командовать иностранными моджахедами назначат азербайджанца. Правда, имени его не раскрывают.
Vesti.az
У еще одного пассажира круизного судна выявлен хантавирус
Число погибших в результате атак Израиля на Ливан достигло 3185 человек
Трамп уверен, что запасы обогащённого урана Ирана будут уничтожены
СМИ: США и Иран достигли соглашения по замороженным активам
Армия США открыла огонь по лодкам, пытавшимся установить мины на юге Ирана
NBC: США ищут вольфрам для пополнения оружейных запасов