В мире
- Главная
- В мире
Американский ветеран вернул каску родственникам убитого вьетнамца - ФОТО
Ветеран Вьетнамской войны Джон Васт передал семье убитого вьетнамского солдата его каску, привезенную американцем домой в качестве трофея еще в 1968 году, сообщает Associated Press.
Представители организации Development of Vietnam Endeavors, занимающейся развитием американо-вьетнамских отношений, разыскали родственников погибшего солдата Буй Дук Хунга и отдали им каску, которая заняла особое место в домашнем алтаре его семьи.
Церемония передачи каски, на которой присутствовали около ста человек, состоялась в селении Хуонг Нон, расположенном в 70 километрах к северо-западу от Ханоя. Племянник убитого солдата пояснил, что каска будет считаться частью его дяди, чье тело так и не было найдено, передает лента.ру.
67-летний Джон Васт во Вьетнам лично приехать не смог, но передал послание, в котором сказал, что «Буй Дук Хунг был храбрым солдатом и умело воевал за свою страну». Он также добавил: «Настало время вернуть эту каску тем, кто знал и любил этого человека. И я делаю это с мыслями о любви и мире для всех вас».
Как рассказал американец, в 1968 году после боя он увидел, что на одном из убитых вьетнамских солдат была каска с нарисованным на ней изображением летящего голубя. Он снял с убитого эту каску и увез ее в США в качестве сувенира. Она простояла на полке в его квартире почти полвека, когда представители Development of Vietnam Endeavors предложили вернуть ее семье законного владельца.
- В социальных сетях Президента Азербайджана Ильхама Алиева размещена публикация по случаю 1 августа — Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка
- Глава Минфина США угрожает экономическим крахом поддерживающим связь с Ираном странам
- Израильские военные сообщили о двух атаках на Западном берегу
"Хезболла" опровергла участие иранских бойцов в боях на юге Ливана
Спецпосланник США на встрече с Лукашенко назвал лидеров ЕС "кучкой трусов"
В Иране заявили, что действия США создали в мире ядерную нестабильность
Аббас Арагчи обсудил с Асимом Муниром вопрос снижения напряженности на Ближнем Востоке
В Израиле заявили, что не хотят эскалации напряженности в отношениях с Турцией
Посланник Трампа предупредил Израиль об «опасной игре» с Турцией