Американские военные полностью покинут базу НАТО в Бишкеке за неделю

Американские военные полностью покинут базу НАТО в Бишкеке за неделю
3 июня 2014
# 13:43

Через неделю все американские военнослужащие, базирующиеся на базе НАТО в аэропорту "Манас" в столице Киргизии, покинут территорию республики, заявила посол Соединенных Штатов в республике Памела Спратлен.

Авиабаза США, созданная в международном аэропорту Бишкека "Манас" в декабре 2001 года для поддержки сил коалиции в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане и позднее переименованная в Центр транзитных перевозок "Манас", обеспечивала дозаправку в воздухе, переброску грузов и военных. В 2010 году президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что военный объект в гражданском аэропорту должен быть закрыт. Позднее МИД Киргизии вручил США ноту о прекращении действия соглашения о деятельности Центра транзитных перевозок с 11 июля 2014 года, передает РИА Новости.

"Сегодня состоялась официальная церемония передачи территории кыргызскому правительству, и через неделю все военные (США) покинут территорию базы", — сказала она.

Во время церемонии командующий базой полковник Джон Миллард вручил "символический ключ" от базы представителю командования Киргизии.

# 1903
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА