В мире
- Главная
- В мире
Американские военные полностью покинут базу НАТО в Бишкеке за неделю
Через неделю все американские военнослужащие, базирующиеся на базе НАТО в аэропорту "Манас" в столице Киргизии, покинут территорию республики, заявила посол Соединенных Штатов в республике Памела Спратлен.
Авиабаза США, созданная в международном аэропорту Бишкека "Манас" в декабре 2001 года для поддержки сил коалиции в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане и позднее переименованная в Центр транзитных перевозок "Манас", обеспечивала дозаправку в воздухе, переброску грузов и военных. В 2010 году президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что военный объект в гражданском аэропорту должен быть закрыт. Позднее МИД Киргизии вручил США ноту о прекращении действия соглашения о деятельности Центра транзитных перевозок с 11 июля 2014 года, передает РИА Новости.
"Сегодня состоялась официальная церемония передачи территории кыргызскому правительству, и через неделю все военные (США) покинут территорию базы", — сказала она.
Во время церемонии командующий базой полковник Джон Миллард вручил "символический ключ" от базы представителю командования Киргизии.
КСИР заявил о нанесении ударов по силам США на Ближнем Востоке
Трамп представил новый дизайн паспорта США
Китай в первом квартале 2026 года получил профицит текущего счёта в размере 184,1 млрд долларов
Нетаньяху назвал соглашение с Ливаном ударом по Ирану
Вэнс: США готовы обсудить с Ираном разногласия по меморандуму
КСИР заявил, что ответит на удары США по целям в Ормузском проливе