В мире
- Главная
- В мире
В Ашхабаде установили покрытую золотом статую президента Туркменистана - ФОТО
Первая статуя действующего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова торжественно открыта 25 мая в Ашхабаде в честь Дня города. Высота самого монумента составляет 21 метр, а его мраморного постамента — 15 метров. Статуя выполнена из бронзы и покрыта сусальным золотом в 24 карата, передает РИА Новости.
Ранее портал «Хроника Туркменистана» сообщал о начале сбора средства населения на возведение монумента. По их сведениям, ко Дню города в Ашхабаде должно было завершиться строительство культурно-развлекательного парка имени Аркадага с инсталляцией скульптуры президента, передает лента.ру.
Официальное название монумента — «Аркадаг бинасы» (Монумент Аркадаг). Аркадаг переводится с туркменского как «покровитель», «опора». Именно такой титул носит действующий президент Туркмении. Глава государства изображен в традиционной туркменской одежде на гарцующем ахалтекинском коне с высоко поднятой правой рукой. Рядом с президентом изображен летящий голубь, символизирующий стремление к миру.
Vesti.az
Черный список ЕС для России достиг 3,1 тыс. физических и юрлиц
СМИ: Саудовского принца нашли мертвым в отеле в Лондоне в 2025 году
США завершили 13-ю серию ударов по Ирану-ОБНОВЛЕНО
СМИ: Иран отверг новое предложение США о прекращении огня
В нескольких городах Ирана произошли взрывы
ЕС включил в 21-й пакет антироссийских санкций 15 компаний из Китая