В мире
- Главная
- В мире
[b]Тиллерсон: "У меня есть разногласия с Трампом" [/b]
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон признал, что у него есть разногласия с президентом Дональдом Трампом по Ирану, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
"Я вполне комфортабельно себя чувствую, высказывая ему (Трампу — ред.) свои взгляды. У нас есть разногласия по вещам, таким как Всеобъемлющий план действий и как мы его должны использовать. Но если бы у нас не было разногласий — непонятно, как бы я работал на него (Трампа — ред.)", — сказал Тиллерсон.
Ранее Трамп выражал сомнения в том, что Иран соблюдает соглашения с мировым сообществом по ядерной программе. Трамп допускал выход США из соглашения. При этом Тиллерсон на посту госсекретаря уже дважды сертифицировал соблюдение Ираном условий соглашения — следующий пересмотр состоится менее чем через три месяца.
Иран и "шестерка" международных посредников в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.
Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на подтверждение мирного характера иранской ядерной программы.
При этом США сохраняют санкции против Ирана по ракетной программе, правам человека и в связи с подозрениями в том, что Тегеран спонсирует терроризм.
Vesti.az
ФСБ лишила российского гражданства восьмерых выходцев из Центральной Азии и Южного Кавказа
Пит Хегсет может побороться за пост президента США в 2028 году
В США могут ограничить использование Facebook и Instagram для несовершеннолетних
СМИ: Американские дипломаты возвращаются на Ближний Восток
США отозвали визу у экс-министра финансов Ирака
CENTCOM: США перенаправили 82 торговых судна в рамках блокады Ирана