[b]Названа дата референдума в Турции [/b]

[b]Названа дата референдума в Турции  [/b]
9 февраля 2017
# 13:59

Референдум в Турции по конституционным поправкам, предполагающим переход к президентской системе, вероятнее всего, пройдет 16 апреля. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг.

"Ожидается, что референдум будет проведен 16 апреля. Режим чрезвычайного положения (введен в Турции после попытки переворота в июле и действует до 19 апреля – ред.) не будет помехой для референдума", — заявил Боздаг в эфире телеканала TRT.

Ранее конституционные изменения по переходу к президентской системе были одобрены парламентом Турции, они ожидают в настоящее время подписания президентом страны Тайипом Эрдоганом. Референдум должен пройти через 60 дней после публикации утвержденного президентом закона в официальном издании, точную его дату назначит Высший избирательный совет Турции.

Проект изменений в основной закон, предполагающих введение в Турции президентской системы правления вместо парламентской, внесла в парламент правящая Партия справедливости и развития (ПСР). Поправки, которые в случае одобрения на референдуме в апреле вступят в силу с 2019 года, расширяют полномочия президента. Он сможет назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников.

Депутаты парламента от ПСР и большинство депутатов от националистической Партии национального движения (ПНД) поддержали проект, в то время как оппозиционные партии — левоцентристская Народно-респубдиканская и прокурдская Партия демократии народов выступили против. 

# 1542
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА