[b]Налбандян: «Связывать трагедию в Гюмри и последующую злобу в обществе с пересмотром отношений с РФ - не к месту»[/b]

[b]Налбандян: «Связывать трагедию в Гюмри и последующую злобу в обществе с пересмотром отношений с РФ - не к месту»[/b]
26 января 2015
# 18:15

«Виновные в трагедии, произошедшей в Гюмри, должны быть привлечены к ответственности и наказаны по всей строгости закона».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Армения», об этом сегодня сказал журналистам министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, подводя итоги 2014 года.

«В день, когда произошло это ужасное преступление, президент страны провел с представителями правоохранительных органов селекторное совещание, дал соответствующие указания и, в частности, отметил, что подробности трагедии необходимо выяснить в самые короткие сроки, а также найти виновных и привлечь к ответственности по всей строгости закона», - сказал Налбандян.

По его словам, армянские правоохранительные органы предоставляют соответствующую информацию о своей деятельности, армянская сторона установила соответствующее взаимодействие с российскими партнерами, состоялся разговор на высшем уровне между президентами Армении и России.

«Существует полное взаимопонимание между сторонами. Расследование должно быть открытым, прозрачным и виновные должны быть наказаны по всей строгости закона», - отметил Налбандян.

Обращаясь к вопросу об отношениях с Россией, глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что высшее руководство двух стран в ходе встреч достигло стратегических договоренностей.

«Армению с Россией связывают союзнические, стратегические отношения, страны планируют продолжить работы по дальнейшему сближению и углублению союзнических отношений. Связывать трагедию в Гюмри и последующее по-человечески понятное раздражение и злобу в обществе с пересмотром этих отношений не к месту. Мы совместными усилиями планируем углублять, развивать и укреплять наши отношения”, - сказал Налбандян.

Касаясь трактовки договора о российской военной базе, министр отметил, что, если возникают какие-то противоречия, согласно принятой международной практике, при наличии несогласованности необходимо обратиться в уполномоченные структуры МИД стран, чтобы они договорились о создании соответствующей комиссии.

«Эта комиссия будет заниматься решением этого вопроса, но если она не сможет прийти к соответствующим решениям, удовлетворяющим стороны, то вопросы решаются дипломатическим путем», - подчеркнул Налбандян.

# 1708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#