В мире
- Главная
- В мире
[b]ЛГБТ-активисты пожаловались на Кадырова в Международный суд[/b]
Три ЛГБТ-ассоциации подали жалобу в Международный уголовный суд (Гаагский суд, МУС) на главу Чечни Рамзана Кадырова в связи с сообщениями о задержаниях и убийствах геев в республике. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщается на сайте одной из ассоциаций — Stop Homophobie.
В записи указано, что три ассоциации — Mousse, Stop Homophobia и Idaho France Committee — 15 мая направили жалобу в МУС на то, что в Чечне происходит преступление, которое можно охарактеризовать как геноцид.
«Эти действия были проведены не отдельными группами, но чеченскими властями под руководством президента республики Рамзана Кадырова», — говорится в заявлении.
По словам юриста ассоциаций Этьена Десульера, в МУС впервые направлена жалоба на «геноцид в отношении гомосексуалистов».
В заявлении говорится, что власти России так и не провели никакого расследования произошедшего, так что МУС имеет все права для соответствующих действий.
В апреле «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову проверить информацию о нарушении прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.
Vesti.az
В Багдаде открылась встреча глав МИД исламских стран
В Мексике задержали инженера, строившего туннели для наркокартеля
Американские законодатели требуют отменить санкционные послабления для России
В Ормузском проливе за 13 дней атаковали 22 судна
Дроны атаковали Белгородскую область: есть погибшая и пострадавший
Фактический лидер ХАМАС в Газе ранен при израильском ударе