FT: Протесты во Франции выявили трудности правительства в управлении кризисом
Трамп заявил о скором освобождении гражданина США, задержанного в России
Минуло 6 лет со дня освобождения города Зангилан от оккупации
Лейла Алиева посетила концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана -ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
[b]Хакеры взломали компьютерную сеть американской АЭС[/b]
Хакеры, предположительно, связанные с иностранным правительством, взломали компьютерные сети десятка американских электростанций, в том числе АЭС "Волф-Крик" в штате Канзас. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Блумберг.
Агентство со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщило, что главным подозреваемым в кибератаке является РФ. При этом официальные лица в Совете национальной безопасности, офисе директора национальной разведки и министерстве внутренней безопасности отказались комментировать инцидент.
Эксперты по кибербезопасности в свою очередь заявили, что не имеют доказательств причастности к атаке какой-либо группировки или государства. "Пока мы не связываем это с конкретной группой", — сообщил ведущий аналитик компании FireEye Inc. Шон Макбрайд.
По словам представителя АЭС, хакеры проникли в корпоративную сеть управляющей компании, что не грозило ее операционному контролю.
Обвинения в адрес "российских хакеров" периодически звучат из уст западных политиков, которые, тем не менее, не спешат предъявить какие-либо доказательства. С подобными заявлениями выступали, в частности, представители Демократической партии США, проигравшей президентские выборы, а также избранный президент Франции Эммануэль Макрон.
Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.
Vesti.az
FT: Протесты во Франции выявили трудности правительства в управлении кризисом
Трамп заявил о скором освобождении гражданина США, задержанного в России
Россия и Иран обсудили строительство АЭС «Бушер»
Хуситы заявили об атаках на нефтяные объекты и аэропорты Саудовской Аравии
Пезешкиан обсудил с Лавровым региональные и международные вопросы
Япония отправит станцию за первым грунтом со спутника Марса