[b]IEA: возвращение Ирана обострит конкуренцию на нефтяном рынке[/b]

[b]IEA: возвращение Ирана обострит конкуренцию на нефтяном рынке[/b]
13 ноября 2015
# 22:49

Возвращение Ирана на нефтяной рынок Европы приведет к обострению конкуренции. Как передает Vesti.az со ссылкой на “Gazeta.ru”, об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (IEA). Как говорится в докладе агентства, европейский рынок станет «полем битвы» между поставщиками нефти из России, Ирака, Саудовской Аравии и Ирана. Азиатский рынок также станет более «населенным».

Ранее в результате наложения санкций на Иран в лидеры поставок в Европу вышел Ирак, опередивший Саудовскую Аравию. «Выбрав целью бывших покупателей Ирана, Ирак смог значительно увеличить европейскую базу покупателей», - отмечается в докладе IEA.

Одновременно с этим свои рынки расширяет Саудовская Аравия, наладившая поставки нефти в Польшу и Швецию, традиционно закупавшую ресурс у России. Отмечается, что Эр-Рияд урезал цены на нефтепродукты для стран северо-запада Европы и Средиземноморского бассейна.

Теперь ожидается возвращение Ирана на рынок и «востребование» его доли в продажах. Ожидается обострение конкуренции с Россией, Ираком и Саудовской Аравией.

# 2490
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА