В социальных сетях Президента Ильхама Алиева опубликован материал в связи с годовщиной теракта в Гяндже
188 миллиардов лир и один хиджаб: от чего отвлекают внимание турков
«Математики не просили»: OpenAI ответила на критику пожертвованием
Звезда «Хеллбоя» сыграет Хемингуэя и выступит режиссером фильма
В мире
- Главная
- В мире
Госдеп: Удар Турции по курдам угрожал американским военным
Удар Турции по курдам в Сирии и Ираке поставил под угрозу американских военных. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил представитель госдепартамента Марк Тонер заявил, что у
"Мы ясно дали понять турецкому правительству на очень высоком уровне о наших глубоких озабоченностях по поводу предпринятых ими действий. Они не только не координировали свои действия с коалицией, но они поставили под угрозу американских солдат, которые находятся в этой области", — сказал он на брифинге.
Тонер добавил, что США "понимают озабоченности Турции по поводу РПК", но Вашингтон с этим "не согласен".
"Мы дали им (Турции) ясно понять, что они должны полностью координировать свои действия с нами и с коалицией", — подчеркнул представитель госдепа.
Во вторник Турция нанесла удары по позициям курдов на северо-востоке Сирии и запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. В результате погибли около 70 человек. Анкара ранее неоднократно критиковала Вашингтон за поставки оружия сирийским курдам, которых США считают своими союзниками в борьбе с ИГ
Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предупредил Россию, США и северный Иракский Курдистан об операции.
В Москве эти удары назвали "неприемлемыми", подчеркнув, что Анкара нанесла их в обход законных правительств Сирии и Ирака.
Vesti.az
Кот-путешественник вернулся домой после 571 дня поисков
Британка умерла от меланомы после десяти лет посещения солярия
Варшава поставила коммерческие условия для расширения военного присутствия в НАТО
Парламент Гренландии единогласно поддержал мораторий на добычу ископаемых
В ЕС впервые предложили связать нелегальную миграцию с ростом преступности
ООН: За девять месяцев в Украине погибли 2570 мирных жителей