В мире
- Главная
- В мире
[b]Чавушоглу: "Закрытие авиабазы «Инджирлик» не значится в повестке дня"[/b]
Закрытие авиабазы «Инджирлик» в провинции Адана на юге Турции не значится в повестке дня, заявил Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после встречи с генсеком ООН Антонио Гутеррешем, передает агентство Анадолу, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.
По словам Чавушоглу, военно-воздушные силы США и других стран-союзниц Турции находятся на базе «Инджирлик» в рамках соглашений НАТО. При этом Анкара позволила использовать данную базу другим странам, участвующим в борьбе с террористической организацией «Исламское Государство» (ИГ).
Глава МИД подчеркнул, что Анкара ведет активную борьбу с террористами ИГ.
«В последнее время Международная коалиция не оказывает поддержки Турции в ее усилиях по борьбе с террористами. Если эта коалиция создана с целью борьбы с ИГ, а Турция со своей стороны создала условия для активного противодействия террористам, то почему Анкара не получает соответствующей поддержки от партнеров? Совершенно естественно, что общественность Турции, видя все это, задается естественным вопросом: если союзники Турции не оказывают ей помощь, то зачем тогда вообще пользуются авиабазой «Инджирлик»?», - подчеркнул Чавушоглу.
По словам Чавушоглу, в настоящее время вопрос закрытия авиабазы в провинции Адана не вынесен на повестку дня, однако, странам, использующим авиабазу под предлогом борьбы с ИГ, но фактически бездействующим, нечего делать на «Инджирлик».
Ранее вице-премьер Турции Вейси Кайнак заявил, что Анкара поставила под вопрос присутствие сил коалиции на турецкой базе "Инджирлик".
Авиабаза "Инджирлик" используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На "Инджирлик" также базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).
Vesti.az
Украинские дроны атаковали склад OZON в Оренбурге-ВИДЕО
Скончался экс-премьер Эстонии, отец Каллас
В Казахстане стартовали выборы в новый однопалатный парламент
Nvidia потратила $6 млрд на разработку конкурента ИИ-моделям из Китая
В Японии из-за землетрясения пострадали около 40 человек-ОБНОВЛЕНО
Трамп снова опубликовал карту с Ормузским проливом в составе США