В мире
- Главная
- В мире
«Подобная ситуация создает перспективы для распространения пожара вглубь турецкой территории»
Напряженность между Россией и Турцией вот уже который месяц не сходит на нет. И естественно, что обе стороны при каждом удобном случае пускают стрелы обвинений в адрес друг друга.
На днях премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с довольно резким заявлением: «Если Россия продолжит себя вести как террористическая структура, заставляя людей покидать свои дома, мы дадим решительный ответ».
Что это было: прямой вызов Анкары Москве или дипломатический блеф? Своими комментариями по поводу данного заявления поделился с Vesti.Az старший аналитик Центра изучения кризисного общества, эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.
«Столь эмоциональное заявление столь высокопоставленного турецкого чиновника весьма показательно. И его нельзя рассматривать как блеф.
В прошлом году Турция конкретными действиями, уничтожив российский бомбардировщик, продемонстрировала готовность идти до конца, вплоть до новой русско-турецкой войны.
Следует напомнить, что этому также предшествовала достаточно громкие заявления со стороны высокопоставленных лидеров Турции. Теперь же, открыто обвинив Россию во всех мыслимых грехах, Анкара остановилась в шаге от реального конфликта с ней. Столь острая реакция обусловлена двумя основными факторами.
Во-первых, после наметившегося в первой половине успеха в борьбе против режима Асада, сейчас перспективы его свержения несколько отодвинулись на второй план. А это значит, что поставлены под вопрос амбициозные цели Эрдогана по возвращению «наследства Османской империи». Соответственно, если он проиграет, это будет означать крах всей внешней политики турецкого президента последних лет, чего он не может допустить ни при каких обстоятельствах.
Во-вторых, плодами российских бомбардировок воспользовались не только бойцы правительственных сил Асада, но и курдских группировок, успешно занимающими все новые территории и города Сирии. Подобная ситуация создает перспективы для дальнейшего распространения пожара вглубь турецкой территории.
А это последний довод в пользу вооруженного вмешательства в ситуацию. В случае масштабной интервенции у Турции есть шанс развернуть ее в свою пользу. Тем более, что она находится в фактическом военно-политическом союзе с Саудовской Аравией и ее сателлитами. Соответственно, ввод их войск в районы Сирии, контролируемые оппозицией, должен как минимум привести к появлению еще одной, но чисто суннитской Сирии.
При таком раскладе заявление Давутоглу можно рассматривать и как последнее предупреждение о готовности Анкары к войне с Россией, если она не признает это государственное образование. Последняя в данном случае оказывается в весьма щекотливой ситуации.
Ведь одно дело – бомбить джихадистов, и совсем другое – войска страны, входящей в НАТО. Да, в уставе альянса есть пункт, оставляющий лазейку для невмешательства, но его молчание будет означать полную его несостоятельность и ненужность.
Важно и то, что громкое заявление Давутоглу имело место в Киеве, еще одном оппоненте Кремля, что вынуждает последнего обратить пристальное внимание на защиту Крыма и укрепление позиций донбасских ополченцев. Что же касается ответа США, то он стандартный для конфликтов последних лет. Он оставляет им возможность действовать по ситуации, то есть гибко. В данном случае не в интересах Вашингтона усиление России в Сирии, но, с другой стороны, он не может и дать в обиду курдов, которых он активно «подкармливает», начиная как минимум с 2003 г.
Соответственно, в случае российско-турецкого столкновения он может ограничиться словами осуждения действий обеих сторон, формально отдав решение вопроса о поддержке/не поддержке Турции НАТО, где этот вопрос может быть благополучно похоронен чиновниками альянса.
Тем не менее, какой-то ответ в этом случае давать придется и не исключено, что он будет носить дипломатический и «военно-технический» характер, без непосредственного вмешательства.
В любом случае, мир стал на пороге нового, вероятно самого серьезного с момента Карибского обострения 1962 г., кризиса и уйти от вооруженного столкновения, к сожалению, становится все труднее.
Отвечая на вопрос,, есть ли сегодня фигура в политической элите России или Турции, способная оказать содействие в решении данного кризиса, наш собеседник отметил следующее: «Пока не вижу таковой ни с той, ни с другой стороны. Как- то, на мой взгляд, ни Лавров, ни его турецкий коллега Чавушоглу, на эту роль не тянут».
Фарид Теймурханлы
Vesti.az
Стали известны детали проекта меморандума между США и Ираном
В Пакистане произошёл взрыв в поезде: 24 погибших, 50 раненых
В Берлине в лесу нашли 59 неразорвавшихся советских снарядов времен Второй мировой
Эрдоган в ходе телеконференции с Трампом выразил поддержку переговорам с Ираном
Трамп: Инцидент возле Белого дома показал важность создания безопасного пространства для президентов
Киев подвергся массированной атаке дронов и ракет, пострадало 44 человека