«Аль-Каеду» заподозрили в разработке новых технологий для взрывающихся ботинок

«Аль-Каеду» заподозрили в разработке новых технологий для взрывающихся ботинок
21 февраля 2014
# 21:09

Правительство США передало авиакомпаниям информацию о том, что международные террористы изобрели новые способ прятать взрывчатку в обуви, сообщает CNN.

По данным американской разведки, новые способы упаковки взрывчатки разрабатываются йеменской ячейкой «Аль-Каеды» под руководством специалиста по минированию Ибрагима аль-Асири.

Предупреждение было распространено на следующий день после призыва министерства внутренней безопасности уделять особое внимание личному досмотру пассажиров, летящих международными рейсами в США. Власти подчеркнули, что основное внимание авиакомпании должны уделять обуви пассажиров.

В Вашингтоне уже заявили, что не стали бы попусту пугать авиакомпании, если бы угроза новых терактов не была существенной. Как пояснили в руководстве министерства внутренней безопасности США, угроза провоза взрывчатки в обуви существует уже долгие годы, но сейчас она стала особенно осязаемой. В связи с этим авиаперевозчиков и пассажиров призвали сохранять бдительность.

# 2178
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА