В мире
- Главная
- В мире
ХДС/ХСС и СДПГ согласовали подписание коалиционного соглашения
Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) договорились о формировании правящей в ФРГ коалиции после досрочных выборов в Бундестаг. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал NTV, ссылаясь на источники в переговорных кругах.
Участники переговоров смогли достигнуть принципиальной договоренности по вызывавшим разногласия пунктам будущего коалиционного договора. "Дело теперь осталось только за деталями", - отметили источники телеканала. Три партии намерены проинформировать общественность о результатах переговоров в среду в 14:00 по Баку.
В Германии 23 февраля прошли досрочные выборы в Бундестаг. ХДС/ХСС победил на них, набрав 28,5% голосов. Второе место впервые в своей истории заняла "Альтернатива для Германии" с 20,8%. На третьей позиции расположилась СДПГ с 16,4% избирателей. Далее следуют "Зеленые" и Левая партия, за которых проголосовали 11,6% и 8,8% избирателей соответственно.
Спустя несколько дней после выборов консерваторы и социал-демократы начали зондирующие (предварительные) консультации. 8 марта лидеры партий сообщили об успешном завершении этого этапа, согласовании совместного документа и переходе к собственно коалиционным переговорам.
Vesti.az
В Турции произошёл обвал в шахте, есть погибший и пострадавшие
Америка отворачивается от Трампа — но готова ли она повернуться к демократам? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Бешеные бобры атакуют людей под Вашингтоном
Британская бюрократия победила кота: новый офис премьера останется без мышелова
Жара выше 40 градусов накрыла более 80 млн европейцев
Удар по торговому центру в Кривом Роге: двое погибших, 15 раненых