Азербайджанскую туристку эвакуировали с Камчатки -ВИДЕО
Улицы Ташкента украсили флагами Азербайджана в честь визита Ильхама Алиева-ВИДЕО
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев накануне Дня Независимости Украины
Завтра из России в Армению транзитом через Азербайджан будет отправлено 7 вагонов с пропаном
В мире
- Главная
- В мире
ХАМАС приветствовал принятый на саммите ЛАГ план восстановления Газы
Палестинское движение ХАМАС приветствовало итоги чрезвычайного саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) по Палестине, который прошел в новой административной столице Египта - в частности, план реконструкции Газы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, соответствующее заявление опубликовано в официальном Telegram-канале движения.
"ХАМАС приветствует план восстановления Газы, который приняли лидеры арабских стран в своей итоговой декларации, и призываем обеспечить его успешную реализацию", - говорится в документе. Радикалы добавили, что "ценят стремление Египта принять у себя будущую международную конференцию по вопросам реконструкции сектора Газа".
ХАМАС также объявил, что позитивно оценивает решение ЛАГ "о создании палестинских национальных институтов для выражения стремления палестинского народа к свободе и независимости посредством скорейшего проведения выборов в законодательные органы власти и президентских выборов". Положительно был расценен в движении и призыв глав арабских государств к тому, чтобы соглашение о прекращении огня в секторе Газа было выполнено. "Этот шаг представляет собой поддержку палестинцев и вместе с тем служит способом оказания давления на Израиль, чтобы тот не смог сорвать сделку или изменить ее условия", - указали в ХАМАС.
Внеочередной саммит ЛАГ был организован по просьбе Палестины на фоне последних заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон рассматривает вопрос о долгосрочном владении сектором Газа и о переселении палестинцев из анклава в другие страны региона. Лидеры арабских стран на прошедшей в Египте встрече единогласно приняли подготовленный Каиром план по восстановлению сектора Газа, а также итоговую декларацию.
Vesti.az
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев накануне Дня Независимости Украины
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы
Украинские дроны атаковали склад OZON в Оренбурге-ВИДЕО
Скончался экс-премьер Эстонии, отец Каллас
В Казахстане стартовали выборы в новый однопалатный парламент
Nvidia потратила $6 млрд на разработку конкурента ИИ-моделям из Китая