В мире
- Главная
- В мире
WSJ: Турция запросила у США радары и ракеты для истребителей F-16 на $400 млн

Анкара направила США запрос на покупку ракет и радаров, предназначенных для установки на принадлежащие Турции американские истребители F-16, общая стоимость запрошенного турецкими властями оборудования превышает $400 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal.
По ее сведениям, речь идет о ракетах класса "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM фирмы Raytheon и AIM-9 Sidewinder компании Lockheed Martin, а также о радарах и другом оборудовании для истребителей. Этот запрос администрация президента США Джо Байдена направила на утверждение Конгресса в апреле.
Как отмечает издание, сделка также может стать ключом к реализации запроса Анкары на покупку 40 новых истребителей F-16. Раньше американские законодатели выступали против продажи истребителей Турции, однако, по словам источников газеты, турецкие чиновники надеются, что после посредничества в переговорах между Россией и Украиной отношение к этой сделке на Капитолийском холме может измениться. В случае согласия конгрессменов США одновременно отправят и оборудование, и истребители уже в 2022 году.
Турция запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для состоящих на вооружении ее ВВС самолетов. О желании приобрести F-16 в Анкаре заявили после ее исключения из программы производства истребителей пятого поколения F-35 в связи с приобретением у России ЗРК С-400.
В марте 2022 года представители Турции и США провели переговоры по вопросу F-16. Как сообщал тогда глава Минобороны Турции, они прошли позитивно.

Vesti.az

Вэнс: Дела у Киева идут на поле боя "не так уж хорошо"

КНДР провела учения ракетных войск и артиллерии

Байден: причинами поражения Харрис стали сексизм и расизм американского общества

Путин заявил Си Цзиньпину о готовности РФ к переговорам по Украине

Британия введет санкции против 100 нефтяных танкеров РФ

Трамп: Встречи с Путиным в Саудовской Аравии не намечено