Трамп заявил о переходе под контроль США нефтяных резервов Венесуэлы
Главы МИД Ирака и Омана предупредили о последствиях санкций США против Ирана
Пезешкиан: Мы можем вывести отношения с Азербайджаном на новый уровень
КСИР: Ормузский пролив закрыт для всех судов, намеревающихся пройти через него без координации с Ираном
В мире
- Главная
- В мире
WSJ: Россия поставкой оружия Хуситам пытается дестабилизировать регион
В начале этого года Россия предоставила йеменским хуситам спутниковые данные для наведения на цели.
Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник и двух европейских военных чиновников, передача данных шла через членов Корпуса стражей исламской революции Ирана, внедрённых в ряды хуситов, передает Vesti.az
Что примечательно, аналитики называют это стремлением Росии дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, отвлекая ресурсы и внимание Америки от России и Китая.
В последнее время появились сообщения о том, что Россия предоставила хуситам в Йемене спутниковую разведывательную информацию и оружие, включая противокорабельные ракеты.
Цель этих поставок — поддержать хуситов в их нападениях на суда в Красном море и ответить на американскую военную помощь Украине. По данным американской разведки, передача вооружений велась через Корпус стражей исламской революции (КСИР), внедренный среди хуситов, и таким образом Россия поддерживает баланс сил на Ближнем Востоке в условиях напряженности с Западом.
Кроме того, российская сторона проводила переговоры с представителями хуситов в Тегеране, что подтверждает тесную координацию между Москвой и Тегераном. Эти действия серьезно осложняют для США и их союзников контроль над безопасностью в регионе.
По информации Bloomberg и gCaptain, рост атак хуситов на торговые суда привел к удорожанию транспортировки и подорвал стабильность в этом стратегически важном регион
Vesti.az
Трамп заявил о переходе под контроль США нефтяных резервов Венесуэлы
Главы МИД Ирака и Омана предупредили о последствиях санкций США против Ирана
Пезешкиан: Мы можем вывести отношения с Азербайджаном на новый уровень
КСИР: Ормузский пролив закрыт для всех судов, намеревающихся пройти через него без координации с Ираном
Глава Пентагона может вступить в борьбу за пост президента США
Пезешкиан: Если США вернутся к выполнению своих обязательств, Иран откроет Ормузский пролив