WSJ: Просить Байдена об отставке - все равно что убеждать дедушку не ездить на машине

Джо Байден

Джо Байден

12 марта 2024
# 08:43

Пытаться убедить президента США Джо Байдена не претендовать на переизбрание - все равно что заставлять своего проблемного дедушку перестать ездить за рулем машины и отдать ключи от нее.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил в понедельник колумнист газеты The Wall Street Journal Уильям Макгерн.

"Некоторые демократы могли фантазировать о том, что Байден уйдет в отставку, чтобы на пост президента мог претендовать более молодой кандидат Но в четверг (выступая с посланием "О положении страны" - прим. ТАСС] Байден продемонстрировал, что не сомневается в том, что он лучший представитель Демократической партии для того, чтобы одержать в ноябре победу над [бывшим американским лидером Дональдом] Трампом. Заставить его отступить - все равно что убеждать своего проблемного дедушку в том, что пришло его время сдать ключи от машины", - говорится в статье.

Как отмечает автор, Белый дом пытается изменить сложившуюся ситуацию, но "мало что может сделать".

"В предстоящие месяцы эта проблема может еще более осложниться. Даже несмотря на то, что послание прошло хорошо, это не будет иметь никакого значения, когда Байден вновь зашаркает по сцене, упомянет разговоры с умершими главами государств или перепутает президента Египта с президентом Мексики. Потому что всякий раз, когда предметом обсуждения становятся возраст и умственные способности Байдена <...>, он заранее проигрывает в этом споре", - подытожил колумнист.

Вопрос официального выдвижения кандидатуры Байдена Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты фактически решен. По сути, к появлению какой-то другой фигуры в качестве кандидата демократов может привести только добровольный отказ Байдена, которому 81 год, от продолжения борьбы за переизбрание. Однако он до настоящего времени категорически отвергал призывы однопартийцев отказаться в силу возраста от участия в предвыборной гонке и дать шанс выйти на авансцену новому поколению политических деятелей. 

# 4740
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#