В мире
- Главная
- В мире
Вывод израильских войск из Южного Ливана продолжается

Процесс вывода израильских войск из южных районов Ливана будет продолжен и после окончания 60-дневного срока, предусмотренного соглашением о прекращении огня, вступившего в силу 27 ноября прошлого года.
Как передает Vesti.az, об этом заявила канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
"Соглашение предусматривало постепенный вывод Армии обороны Израиля в течение 60 дней, однако процесс может занять больше времени, поскольку обязательства, взятые ливанской стороной, пока не полностью выполнены," — говорится в заявлении.
Израильская сторона подчёркивает, что вывод войск зависит от развертывания ливанской армии на юге страны и полного соблюдения условий сделки, включая отступление движения "Хезболлах" за реку Литани.
"Мы не будем подвергать риску безопасность наших граждан и населённых пунктов и будем настаивать на выполнении всех условий соглашения. Наша цель — обеспечить безопасность жителей севера Израиля и их возвращение домой," — заявила канцелярия премьер-министра.
Ранее было оговорено, что вывод израильских подразделений должен завершиться к 27 января, однако по согласованию с США этот процесс будет продлён до полного выполнения обязательств Ливана.

Vesti.az

ЦАХАЛ заявил об ударах по оружейным складам в районе Латакии

Во Франции выдвинули очередной вотум недоверия правительству

Трамп посоветовал Макрону и его жене выяснять отношения за закрытыми дверями

Верховный суд США разрешил Трампу лишить 500 тысяч мигрантов легального статуса

SpaceX вывела на орбиту спутник глобального позиционирования ВВС США

Глава Минюста Чехии подал в отставку из-за скандала с биткойнами