В мире
- Главная
- В мире
ВСУ об ударе по многоэтажке в Днепре: Российские летчики наперед знают цели для удара

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины ответили на вопрос, понимает ли летчик РФ, куда он наносит удар в Украине. Ведь сложно понять, как можно нанести удар по многоэтажке в Днепре, в которой жили люди.
Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, в эфире телемарафона спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что, конечно, российские военные знают, куда они целятся, ведется предполетная работа, ставятся задачи.
«Они прекрасно знают, с какого расстояния они будут стрелять, они знают, какая у них цель... Они себя оправдывают, что били по подстанции или по ТЭС, но они же знают, где она расположена, что там стоят жилые дома», — сказал он
Также он подчеркнул, что российское командование осознавало, насколько неточна и мощная ракета Х-22:
«До 600 м может быть погрешность отклонения от цели... Они прекрасно понимают, что фактически они попадут в какой-то гражданский объект, даже если в координатах забит объект критической инфраструктуры».
Игнат заявил, что списки российских летчиков, которые бомбят территорию Украины, будут установлены.
Напомним, что 14 января российские войска попали ракетой в многоэтажку в Днепре, где проживало более 1,1 тыс. человек. В результате взрыва один из подъездов многоквартирного дома полностью "сложился".
Позже стало известно, что Россия нанесла удар по дому с людьми ракетой Х-22 – неточной и предназначенной для уничтожения морских группировок и авианосных групп. В Офисе генпрокурора Украины подчеркнули, что такой тип ракет может запускать только 52-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк РФ.
Мэр Днепра Борис Филатов озвучил предположение, куда действительно хотела попасть Россия. Она, вероятно, намеревалась атаковать Приднепровскую ТЭС.
На 16 января уже известно о 40 погибших в результате российского ракетного удара.

Vesti.az

Reuters: США отправляют спецпосланников в Стамбул на переговоры по Украине

В Армении призвали наказать Ованнисяна за слова о победе нацистов

Евросоюз утвердил 17 пакет антироссийских санкций: что в него войдет на этот раз?

Ермак: Украина готова к переговорам с Россией, но требует прекращения огня

В Иране начали принимать карты «МИР» и оплату Mir Pay

Песков: Россия не признает ответственность за крушение Boeing MH17