В мире
- Главная
- В мире
Вступает в силу российский запрет на армянскую молочную продукцию – РИМСКИЙ СТАТУТ ДОРОГО ОБХОДИТСЯ АРМЕНИИ
В России с 5 апреля вступает в силу запрет на молочную продукцию из Армении.
Как передает Vesti.az, «Россельхознадзор» обратился в ветеринарную службу Армении с просьбой приостановить с 5 апреля поставки молочной продукции в Россию. Отмечалось, что армянские производители используют сырье из Ирана, к которому «Россельхознадзор» применил ограничения.
Переговоры с российской стороной продолжаются, с целью восстановления экспорта армянской молочной продукции в Россию.
Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am начальник отдела по связям с общественностью Инспекционного органа по безопасности продуктов питания Ануш Арутюнян.
Комментируя данный вопрос, министр экономики Армении Ваан Керобян подтвердил, что в молочных продуктах, производимых в Армении, есть иранское сырье. «Иногда мы даем льготы компаниям по импорту молочных сливок. Есть иранские организации, которые находятся в Евразийском реестре, и имеется разрешение на импорт их молочных сливок, а также их использование в продукте, экспортируемом в РФ», - заявил чиновник.
СМИ Армении сообщают, что исходя из официальной статистки за прошлый год, можно сделать вывод, что армянские производители в результате запрета на вывоз молочной продукции в Россию рискуют потерять несколько миллионов долларов.
В свою очередь отметим, что наблюдатели указали на не случайность подобного запрета от «Россельхознадзора» сразу после того, как Армения ратифицировала Римский статут. Тем самым Ереван признал полномочия Международного Уголовного Суда, вынесшего накануне ратификации Арменией решение об аресте президента России Владимира Путина.
Vesti.az
Из окружения Си выбыл один из самых влиятельных генералов Китая
Tesla грозит многомиллионная выплата из-за обвинений в расовой дискриминации
МУС продолжает дело против Нетаньяху и Галланта несмотря на санкции США
Украинцам нужен «более оптимистичный» гимн
Трамп: Россия утратила контроль над своей нефтепереработкой
Федоров и Маск признались в любви друг к другу