Встреча Путина и Байдена может состояться в Азербайджане? - ВЕРСИЯ POLITICO

Встреча Путина и Байдена может состояться в Азербайджане? - ВЕРСИЯ POLITICO
6 мая 2021
# 09:05

Бывшие американские официальные лица не исключают, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена может состояться в чешской столице Праге, также они допускают такие варианты как Исландия, Словения или Азербайджан, сообщает газета Politico, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости. 

В апреле первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, который в тот момент также исполнял обязанности главы МИД страны, сообщал, что поручил послам республики в Москве и Вашингтоне предложить провести саммит РФ-США в Праге. Это заявление было сделано за несколько дней до того, как разразился дипломатический скандал между Чехией и РФ.

Как пишет газета, бывшие официальные лица США и аналитики заявляют, что нельзя исключать "темную лошадку" в качестве кандидата на место встречи двух президентов. Среди вариантов выделяют Прагу, Рейкьявик, Любляну и, возможно, Баку.

В 1986 году в Рейкьявике состоялась встреча президента США Рональда Рейгана и генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева. Ранее в исландском МИД сообщили РИА Новости, что Исландия не получала предложений о проведении встречи Путина и Байдена, но готова поддерживать инициативы, направленные на снижение напряженности.

Ранее Белый дом сообщил, что Байден предложил Путину встречу на высшем уровне летом этого года в одной из европейских стран для обсуждения накопившихся вопросов в двусторонних отношениях. Кремль сообщал, что возможные сроки встречи обсуждаются. Во вторник Байден заявил, что надеется встретиться с Путиным в июне.

# 2109
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#