В мире
- Главная
- В мире
ВС Турции ликвидировали 11 курдских боевиков
ВС Турции нейтрализовали 11 террористов PKK на севере Ирака.
Об этом свидетельствует публикация на X-аккаунте Минобороны Турции, передает Vesti.az.
Боевики нейтрализованы в зоне проведения антитеррористических операций в Хакурке и Гаре, уточнили в ведомстве. В Минобороны Турции вновь заявили о решимости продолжить борьбу с террористами.
С 2016 года Анкара провела три успешные операции с целью ликвидации угрозы терроризма на своих южных рубежах и обеспечения безопасности местного населения. В частности, речь идет об операциях «Щит Евфрата» (2016), «Оливковая ветвь» (2018) и «Источник мира» (2019), которые проводились ВС Турции на севере Сирии.
Отмечается, что РКК, за годы своей террористической деятельности против Турции, несет ответственность за гибель более 40 тыс. человек, включая женщин, детей и младенцев. США и Европейский союз внесли РКК в списки террористических организаций.
В последние годы РКК стремится переложить ответственность за свои кровавые преступления в регионе на свои ответвления.
В Сирии террористы РКК прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние несколько лет называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране РКК действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).
"Наши операции будут продолжаться до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист!" - отмечено в публикации.
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, вооруженные силы наносят серьезные удары террористической организации. "В ближайшее время мы закроем замок на севере Ирака в районе проведения операции "Коготь - замок". Мы также восполним недостающие звенья пояса безопасности в Сирии. Террористическая организация в Ираке и Сирии оказалась в полной ловушке", - отметил Эрдоган.

Vesti.az

Сикорский призвал рассмотреть создание бесполетной зоны над Украиной

Южная Корея, США и Япония начали трехсторонние учения

Трамп заявил, что кубинский мигрант обезглавил мужчину в Далласе

Фидан: Катар рискует, занимаясь посредничеством между ХАМАС и Израилем

Трамп: Путин и Зеленский не контактируют, потому что ненавидят друг друга

Глава МИД Израиля назвал премьера Испании позором страны после беспорядков