Вооруженные мечами сикхи атаковали полицию в Индии

Вооруженные мечами сикхи атаковали полицию в Индии
30 марта 2021
# 20:43

Сотни вооруженных мечами сикхов в индийском штате Махараштра атаковали заграждения полиции из-за запрета на религиозное шествие в связи с ростом числа заболевших коронавирусом, ранения получили по меньшей мере четверо полицейских.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, инцидент произошел в городе Нандед, который является одним из центров паломничества сикхов. На распространившемся в соцсетях видео можно увидеть, как вооруженные мечами люди выбегают из гурдвары - храма сикхов - и нападают на ряды полиции в связи с запретом на традиционное шествие в рамках праздника Хола Мохалла.

Хола Мохалла, также называемый Хола, - это трехдневный сикхский праздник, в рамках которого проходит шествие, где сикхи, в частности, демонстрируют свои боевые навыки.

По словам суперинтенданта полиции Прамода Кумара Шевале, власти проинформировали гурдвару о том, что не допустят шествия сикхов в связи со сложной ситуацией с коронавирусом. За последние дни Махараштра стала лидером среди штатов Индии по числу заболевших COVID. Только за минувшие сутки медики штата выявили 31,6 тысячи новых заболевших, всего лечение в штате получают почти 338 тысяч человек.

"Мы поговорили с властями гурдвары и священниками и объяснили им ситуацию. Они согласились, что в этом году шествие не будет проводиться, а в комплексе будет проводиться сдержанное празднование", - сказал Шевале.

По его словам, ряд сикхов не были согласны с приказом о запрете шествия. В итоге около 300 сикхов выбежали из ворот гурдвары и напали на ряды полиции.

По итогам столкновений полиция зарегистрировала дела о покушении на убийство, причинение вреда с помощью оружия, неповиновению приказу государственного служащего и нарушении государственных правил безопасности во время пандемии коронавируса. Задержаны около 20 человек.

# 1354
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#