Военные США сбили еще один аэростат

Военные США сбили еще один аэростат
11 февраля 2023
# 02:46

В Белом доме сообщили, что американские военные засекли аэростат над Аляской. Как передает Vesti.az со ссылкой на США в настоящее время не готовы утверждать, что сбитый воздушный аппарат собирал разведданные.

Как заявил спикер Совета национальной безопасности Джон Кирби, сбитый американскими военными аппарат был на высоте 12 тыс. метров, его обломки упали на покрытые льдом морские пространства.

«Министерство обороны в последние 24 часа отслеживало высотный объект в воздушным пространстве Аляски. Объект летел на высоте 40 тысяч футов (12 километров) и представлял определенную опасность для гражданской авиации», — рассказал Кирби.

Он уточнил, что президент страны Джо Байден лично отдал приказ военным устранить высотный объект.

5 февраля американские военные сбили парящий над территорией США несколько дней аэростат, принадлежавший КНР. Пентагон назвал сбитое устройство шпионским, в Китае же заявили, — аэростат является гражданским зондом и оказался над США случайно. Американская сторона отказалась возвращать Китаю обломки сбитого аэростата.

После замминистра иностранных дел КНР Се Фэн заявил, что действия США в отношении аэростата нанесли ущерб процессу стабилизации отношений между двумя странами.

# 3747
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#