Военнослужащие вынудили протестующих покинуть здание МИД Ливана

Военнослужащие вынудили протестующих покинуть здание МИД Ливана
9 августа 2020
# 01:48

Ливанские военнослужащие, окружившие здание МИД Ливана в Бейруте, где в субботу засели протестующие, вынудили их покинуть штаб-квартиру внешнеполитического ведомства. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал Al Jazeera.

По его информации, солдаты ворвались внутрь и вытеснили всех оттуда. Кроме того, армейские подразделения разместились и у здания министерства энергетики, требуя всех добровольно покинуть его.

Ранее группы молодых людей взяли штурмом здания нескольких министерств - МИД, где устроили себе штаб-квартиру, а также министерств экономики, окружающей среды, энергетики. Кроме того, сообщалось о захвате штаб-квартиры Ассоциации ливанских банков. По данным телеканала Al Arabiya, здание было подожжено, по другим сведениям, протестующих удалось отогнать от него с помощью гранат со слезоточивым газом. Как удалось выяснить ливанскому телеканалу Al Mayadeen, после штурма правительственных учреждений активисты уничтожали в первую очередь документы и файлы, связанные с коррупцией с 1992 года.

Сотни ливанцев держат в это вечернее время свои позиции перед зданием парламента. Их основное требование - отставка всей политической верхушки страны, в том числе президента, глав правительства и парламента.

Поводом для новых акций протеста стал прогремевший в порту Бейрута 4 августа взрыв, унесший жизни 158 человек и разрушивший значительную часть инфрастуктуры ливанской столицы. От взрывной волны пострадала половина столицы, 300 тыс. человек лишились жилья.

Взрыв в порту нанес колоссальный урон экономике республики, которая и без того находится в глубоком кризисе. 7 марта премьер объявил финансовый дефолт, когда Ливан оказался не в состоянии погасить задолженность по евробондам на сумму $1,2 млрд. Обесценивание более чем вдвое национальной валюты - ливанского фунта - повлекло за собой удорожание продуктов питания почти на 60%. Все это спровоцировало волну протестов в стране.

Тяжким дополнительным бременем на экономику легла пандемия нового коронавируса. Присутствие в Ливане 1,5 млн сирийских беженцев обошлось стране еще в $40 млрд. В июне глава правительства признал, что попытки властей вывести страну из кризиса пока не возымели успеха. В этих условиях Бейрут обратился в МВФ за кредитом в $10 млрд, но в начале июля переговоры были приостановлены до начала реализации в Ливане реформ.

# 2230
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#