В мире
- Главная
- В мире
Власти США подали иск против Сноудена из-за его мемуаров
Власти Соединенных Штатов подали иск во вторник, 17 сентября, против бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, проживающего в России, передает Vesti.az со ссылкой на gazeta.ru.
Как отмечает Reuters, США подали иск против Сноудена, так как считают, что выпущенные им мемуары нарушают соглашение о неразглашении ЦРУ и АНБ.
В минюсте США рассказали, что Сноуден опубликовал свои мемуары, не показав их до публикации в разведывательные органы для проверки.
Ранее Сноуден посоветовал чиновникам не использовать WhatsApp.
Сноуден стал персоной нон грата в США после того, как он в 2013 году передал секретные документы АНБ в редакции газет The Guardian и The Washington Post. В них шла речь о тотальной слежке в десятках странах мира с помощью сетей связи. По данным Пентагона, Сноуден похитил почти 2 млн секретных документов американских спецслужб, после чего ему были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. В настоящее время Эдвард Сноуден уже шесть лет проживает в России.
Vesti.az
Перенесен саммит по перезагрузке отношений ЕС и Британии
США могут прекратить торговлю с рядом стран
Самолет с конгрессменом США на борту совершил аварийную посадку на озеро
США могут опубликовать дополнительные данные о терактах 11 сентября 2001 года
Перенос встречи стран Персидского залива и Ирана согласовали Тегеран и Маскат
Трамп пока не готов поддержать выдвижение Вэнса кандидатом в президенты