Власти Грузии отказались от импичмента Зурабишвили
Грузинские власти отказались инициировать процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили, сославшись на отсутствие необходимого числа голосов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщают грузинские СМИ.
«У нас нет 100 мандатов, чтобы запустить процедуру импичмента. К тому же срок полномочий Саломе Зурабишвили истекает в середине декабря», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, отвечая на вопросы журналистов.
Напомним, что в октябре спикер парламента Шалва Папуашвили подчеркнул, что правящая партия «Грузинская мечта» настаивает на необходимости привлечения президента к ответственности за ее действия. Основным поводом для критики стали зарубежные поездки Зурабишвили во Францию, Германию, Бельгию и Польшу, которые, по мнению властей, нарушили Конституцию.
Согласно Основному закону Грузии, президент обязана согласовывать свои поездки за рубеж с правительством. Однако в октябре 2023 года Конституционный суд уже признал эти действия Зурабишвили неконституционными. Несмотря на это, правящей партии не удалось собрать достаточно голосов для начала процесса импичмента.
Шалва Папуашвили тогда выразил недовольство тем, что зарубежные политики продолжают встречаться с Зурабишвили, несмотря на ее явное нарушение Конституции. «Это вмешательство во внутренние дела Грузии и проявление неуважения к грузинскому народу», — заявил спикер парламента.
Полномочия Саломе Зурабишвили как президента истекают 16 декабря 2024 года.