В мире
- Главная
- В мире
Власти Эстонии поддержали запрет голосовать с гражданством России
Эстонское правительство поддержало инициативу парламентариев изменить Конституцию страны так, чтобы лишить граждан «страны-агрессора» голоса на выборах в органы местного самоуправления.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом заявил премьер-министр Эстонии Кристен Михал на пресс-конференции.
«Только человек с очень странным мировоззрением не признает, что Россия — это экзистенциальная угроза для стран НАТО и для демократических стран этого региона [Европы]», — сказал премьер.
Михал отметил необходимость принимать шаги, чтобы «мы могли сами принимать решения без внешнего воздействия».
На прошлой неделе, 8 ноября, в эстонский парламент внесли законопроект, который запрещает голосовать на выборах в органы местного самоуправления страны иностранцам, за исключением граждан государств ЕС и НАТО. Для этого нужно изменить Конституцию Эстонии. Изначально предполагалось, что все иностранцы потеряют возможность голосовать на местных выборах.
Исходя из внесенных в парламент поправок права голосовать окажутся лишены россияне и белорусы. По оценкам Bloomberg, в Эстонии проживают порядка 80 тыс. граждан России и около 3 тыс. человек с белорусским паспортом.
Vesti.az
Лавров встретился с королем Бахрейна в Манаме
Премьер-министр Албании обвинил Россию и Иран во вмешательстве в протесты
Во Франции из-за беспорядков сильно повреждено здание мэрии Лиможа
Зеленский: США возобновили обмен разведданными
Иран предложил США открыть Ормузский пролив в течение семи дней — Reuters
Папа Римский после операции заявил, что возвращается к полноценной деятельности