Власти Эстонии планируют запретить находящимся в республике россиянам владеть оружием

Власти Эстонии планируют запретить находящимся в республике россиянам владеть оружием
5 октября 2022
# 20:20

МВД Эстонии готовит поправки в закон об оружии, согласно которым граждане России и Белоруссии должны будут сдать личное оружие не позднее конца следующего года

Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс, об этом в среду в эфире радио Vikerraadio сообщил министр внутренних дел республики Лаури Ляэнеметс.

Кроме того, по его словам, лицам без гражданства разрешения на владение оружием также больше не будут продлевать.

"Мое предложение состоит в том, что право на владение оружием в Эстонской Республике будет иметь в будущем гражданин республики. Такое же право будут иметь граждане стран Европейского союза и НАТО. Но всем остальным придется от своего оружия отказаться", - сказал Ляэнеметс.

Если гражданин РФ планирует владеть в Эстонии оружием, то ему необходимо сменить российское гражданство на эстонское, подчеркнул министр.

Ляэнеметс отметил, что граждане России и Белоруссии, проживающие в Эстонии, должны будут до конца 2023 года продать, сдать или сделать свое оружие непригодным для использования.

Лица без гражданства, а в основном это русскоговорящие жители, могут владеть оружием до истечения срока действия разрешения или же сдать экзамен на эстонское гражданство, чтобы продлить срок владения, пояснил глава МВД.

# 3504
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#