Власти Армении признали независимость Палестины
Армения признала Палестину независимым государством.
Как сообщает Vesti.az, МИД Армении распространил заявление о признании Государства Палестина.
в заявлении говорится, что «на различных международных площадках Армения всегда выступала за мирное и всеобъемлющее решение палестинской проблемы и поддерживала принцип «двух государств» для разрешения израильско-палестинского конфликта».
«Уверены, что это единственный способ гарантировать, что палестинцы и израильтяне смогут реализовать свои законные желания. Основываясь на вышесказанном и подтверждая свою приверженность международному праву и принципам равенства, суверенитета и мирного сосуществования народов, Республика Армения признает Государство Палестина», - говорится в заявлении.
На сегодняшний день независимость Палестины признали 146 стран из 193 членов ООН. Это число включает большинство стран Азии, Африки, Латинской Америки и некоторые страны Европы. Недавнее признание было со стороны таких стран, как Норвегия, Ирландия и Испания, которые объявили о своем решении поддержать государственность Палестины в 2024 году.
Признание Палестины отражает растущее международное стремление к поддержке палестинского самоуправления и прав на самоопределение, несмотря на политическое давление и сложные дипломатические условия, связанные с этим вопросом