Владельцы Dali выплатят более $100 млн за катастрофу в Балтиморе
Владельцы и операторы контейнеровоза Dali, который в марте врезался в мост имени Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе (штат Мэриленд), заплатят американским властям штраф в размере более $100 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг Министерством юстиции США. Ведомство уточнило, что сингапурские корпорации Grace Ocean Private Limited и Synergy Marine Private Limited, владевшие и управлявшие судном Dali, согласились выплатить $101 980 000 для урегулирования гражданского иска, поданного властями США с целью получения компенсации расходов на ликвидацию катастрофического обрушения моста имени Фрэнсиса Скотта Ки.
Министерство назвало произошедшее "одной из самых страшных транспортных катастроф за последнее время". Выплаченные компаниями средства поступят в бюджеты федеральных служб США, занимающихся ликвидацией последствий инцидента. Также было отмечено, что Grace Ocean Private Limited ранее уже выплатила около $97 млн в качестве компенсации расходов на предотвращение разлива нефти, вызванного столкновением.