Виктор Орбан защищает суверенитет Грузии на фоне угроз ЕС
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о своей поддержке правительства Грузии в его усилиях по защите суверенитета и независимости страны, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
Эта позиция Орбана расходится с позицией руководства Евросоюза и большинства стран ЕС.
Отметим, что Орбан сделал это заявление по прибытии на саммит Европейского политического сообщества в Лондоне.
"Грузия - прекрасная страна, и ее правительство стремится сохранить суверенитет и независимость в очень сложных условиях. К сожалению, многие лидеры в Европе не осознают, насколько сложно для такой страны, как Грузия, сохранять суверенитет по всем направлениям. Я считаю, что она действует очень хорошо," - подчеркнул Орбан.
Ранее Брюссель пригрозил Тбилиси приостановкой процесса присоединения Грузии к ЕС из-за принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", известного также как закон об иноагентах. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что двери ЕС будут закрыты для Грузии, если ее правительство продолжит нынешний курс. Он также предупредил, что Брюссель может лишить Тбилиси финансовой помощи, если закон об иноагентах не будет отменен.