Виктор Орбан: Запад утратил мировое господство
Запад утратил мировое господство, а Азия утвердилась как независимый центр силы – с таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пятой международной конференции "Форум Евразии" в Будапеште.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, мероприятие проходит под эгидой Национального банка Венгрии, который в этом году отмечает свое 100-летие.
Орбан отметил, что попытки западных стран навязать свою модель развития другим регионам мира провалились:
«Запад исходил из того, что другие народы согласятся принять его ценности в обмен на экономические и финансовые выгоды. Эта идея оказалась несостоятельной», – подчеркнул премьер.
По его словам, в последние десятилетия страны Азии показали свою способность к экономическому и политическому росту, укрепившись как самостоятельные центры силы.
«Центр мировой экономики уже сместился на Восток. Темпы роста экономик азиатских стран в четыре раза выше, чем западных. Если добавить к этому, что доля добавленной стоимости в промышленности Востока достигает 50%, тогда как у Запада — только 40%, становится ясно: это новая реальность, с которой Европа должна считаться», – заявил Орбан.
Глава венгерского правительства выразил уверенность, что Европейский союз теряет позиции на фоне этих изменений и продолжит отставать, если не адаптируется к новой геополитической ситуации.
«Европе необходимо выстраивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с Азией. Только так мы сможем оставаться конкурентоспособными в борьбе с другими центрами силы», – заключил премьер-министр.