В мире
- Главная
- В мире
Вэнс: Несколько вопросов о ядерной программе Ирана еще не решены
вице-президент США Джей Ди Вэнс
США и Иран еще не решили несколько вопросов, касающихся ядерной программы исламской республики.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
"Думаю, сложно точно сказать, когда он [президент США Дональд Трамп] подпишет меморандум о взаимопонимании [с Ираном] и подпишет ли. Мы обсуждаем пару моментов, касающихся формулировок", - сказал Вэнс, отвечая на вопросы журналистов на военной базе Эндрюс под Вашингтоном.
"Есть пара вопросов, касающихся ядерной сферы - запасов высокобогащенного урана и обогащения. Так что мы обсуждаем их с ними", - добавил вице-президент США, имея в виду консультации с Ираном.
Вэнс выразил уверенность в том, что "иранцы хотят заключить сделку". "Мы считаем, что они, по крайней мере пока, ведут переговоры добросовестно", - добавил он.
Ранее портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что американские и иранские переговорщики согласовали проект меморандума о взаимопонимании, предусматривающего 60-дневное прекращение огня и начало консультаций по ядерной программе исламской республики. По данным издания, документ ожидает окончательного одобрения со стороны президента США. Однако позже иранское агентство Tasnim сообщило со ссылкой на источник, близкий к переговорной команде, что текст меморандума до сих пор не был согласован и утвержден.
Vesti.az
СМИ: США направляют в Израиль десятки военных самолётов-заправщиков
Пираты захватили химический танкер Asana у берегов Йемена
CENTCOM заявил об ударе по объекту КСИР в порту Чахбахар
Оползень в Китае разрушил более десяти домов, эвакуированы свыше тысячи человек
The Telegraph: ожирение лишило работы сотни тысяч жителей Великобритании
Мерц подтвердил участие Германии в учениях «коалиции желающих» по Украине