В мире
- Главная
- В мире
Венгрия отказалась размещать военные силы НАТО в своей стране
Министр обороны Венгрии Тибор Бенке заявил, что у страны достаточно военных сил. Поэтому размещение дополнительных подразделений НАТО назвали нецелесообразным.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, Бенке подчеркнул, что Венгрии нет необходимости полагаться на иностранные вооруженные силы и подразделения. Министр объяснил это тем, что у страны уже сформирован хороший национальный потенциал.
"Венгрия уже создала такие национальные силы, сформировала такой национальный потенциал, что в текущей ситуации нет необходимости полагаться на иностранные вооруженные силы и подразделения", - сказал Бенке в эфире радиостанции InfoRadio.
По словам министра, Венгрия долго поддерживала стремление Украины войти в состав НАТО. Но позже Киев выступил против Венгров из Закарпатья. Бенке отметил, что такое поведение непозволительно для альянса.
"После этого правительство придерживается позиции, что Украина пока не готова к вступлению, она не соответствует ожиданиям НАТО. Конечно, в последний раз я лично сказал министру обороны Украины, что мы можем снова поговорить об этом вопросе, если закарпатским венграм будут предоставлены такие же права, какие мы предоставляем украиноязычным людям, проживающим в Венгрии", - сообщил министр.
Ранее Украину призвали быть на передовой ради вступления в НАТО. Руководство альянса выдвинула стране три требования. Все они сводятся к тому, чтобы Киев перестал бездействовать.
Vesti.az
Иран рассматривает план из трёх пунктов по выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия
Рубио заявил об иностранном следе в инциденте на британской базе Фэрфорд
Трамп опроверг сведения об ослаблениях санкций против Ирана
Пентагон профинансирует системы слежения за ракетными атаками из космоса
В Ливерпуле на акции протеста против запрета Palestine Action задержали 82 человека
ЕС выплатит Словакии 105 млн евро за переданное Украине вооружение