В мире
- Главная
 - В мире
 
Великобритания предлагает списание долгов вместо репараций за работорговлю
                                            Великобритания выразила готовность оказать помощь странам Содружества в вопросе частичного списания их задолженностей перед международными кредиторами, вместо выплаты репараций за работорговлю.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом сообщает газета The Guardian, ссылаясь на источники в канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера.
Согласно публикации, британское правительство рассматривает возможность официальных извинений перед странами Содружества, чтобы "восстановить справедливость". В Лондоне также планируют предложить образовательные программы, культурные инициативы и помощь в здравоохранении для бывших колоний.
Ранее Sky News передавал, что несколько стран-участниц саммита Содружества на Самоа призвали включить в коммюнике требование о выплате Великобританией репараций за работорговлю. В черновике документа, согласно BBC, содержатся призывы к началу обсуждений вопроса о репарациях за трансатлантическую работорговлю африканцами, а также уделению приоритетного внимания изучению этой темы. Под давлением ряда карибских государств, Великобритания была вынуждена согласиться на включение таких формулировок в итоговый документ саммита.
                                        Vesti.az
                                        США приостановили выплаты в адрес ООН
                                        Узбекистан вводит безвизовый режим для граждан США
                                        Автомобиль немецкого политика подожгли в Гамбурге
                                        Армия Израиля ликвидировала еще двух боевиков "Хезболла" в Ливане
                                        Reuters: Трамп 18 ноября примет в Белом доме принца Саудовской Аравии
                                        Фон дер Ляйен: ЕС предоставит экстренную энергетическую помощь Украине