Великобритания объявила Россию угрозой

Великобритания объявила Россию угрозой
23 марта 2021
# 02:42

Россия несет "величайшую" ядерную и военную угрозу европейской безопасности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в стратегии модернизации вооруженных сил Великобритании, которую опубликовало Минобороны Королевства.

В 76-страничном документе под названием Defence in a competitive age указывается, что обновление "российских вооруженных сил, способность к интеграции всей государственной деятельности и жажда риска делают Россию одновременно искусным и непредсказуемым игроком".

"Россия располагает возможностью наносить высокоточные удары на большом расстоянии и лишить Британию и союзников свободы действий с помощью высокоэффективной интернированной системы ПВО. Следовательно, Россия может представлять значительную угрозу возможностям Британии по поддержке ее сил и защите интересов в Европе, в восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке", — отметили авторы документа.

Они также указали, что Москва вкладывает средства в создание подводного флота и глубоководного оборудования, способного повредить кабели связи.

В Лондоне также обратили внимание на создание Россией торпед, способных доставлять боезаряды к берегам противников.

В стратегическом документе указано, что Великобритания собирается расширить свое присутствие "на Крайнем Севере, на Балтике и в Западных Балканах".

Всего на оснащение своих вооруженных сил Лондон в течение четырех лет планирует потратить 85 миллиардов фунтов. Деньги пойдут в том числе на создание "системы воздушного боя будущего", в которой задействуют летательные аппараты с экипажами и беспилотники, автономные платформы, истребители шестого поколения Tempest и дроны, применяемые группами. Великобритания также не отказалась от планов модернизации атомных подлодок с ядерным вооружением, следует из документа.

Как заявлял в конце минувшего года Владимир Путин, Россия не собирается втягиваться в новую уже начавшуюся гонку вооружений, но будет обеспечивать свою безопасность.

# 1507
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#