Варшава потратит 30 млн. долларов на строительство бомбоубежищ

Варшава потратит 30 млн. долларов на строительство бомбоубежищ
14 марта 2024
# 05:48

Власти Варшавы намерены выделить около $30 млн на строительство в ближайшие годы укрытий и бомбоубежищ.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил мэр польской столицы Рафал Тшасковский на пресс-конференции с вице-премьером, министром обороны республики Владиславом Косиняк-Камышем.

"Я принял решение разработать программу "Варшава защищает". На ближайшей бюджетной сессии выделим на нее 117 млн злотых (около $30 млн) для того, чтобы в ближайшие годы иметь возможность сделать ключевые вложения, которые позволят нам быть готовыми к любому развитию событий", - заявил Тшасковский, его слова приводит телеканал TVN.

Программа, как указал мэр, предусматривает обустройство мест укрытий, а также подключение их к линиям электропередачи и создание в них источников воды. По информации канала, мэрия Варшавы уже рассмотрела места, которые могли бы служить укрытиями, в том числе подземные парковки и метро. Всего в польской столице имеется 7 млн кв. м площадей, пригодных для обустройства убежищ.

Во вторник газета "Речь Посполита", ссылаясь на данные Национальной контрольной палаты (НКП), сообщила, что в Польше нет службы гражданской обороны, планов эвакуации населения и системы оповещения о возможных воздушных ударах, а большинство укрытий и бомбоубежищ находятся в нерабочем состоянии. Согласно отчету НКП, большинство сооружений, которые на бумаге считаются бомбоубежищами, в действительности не соответствуют основным критериям безопасности: они не герметичны, а также в них нет вентиляционного оборудования.

# 4779
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#