В Южной Корее отказались от прежнего уровня отношений с РФ
Сеул не сможет поддерживать прежний уровень отношений с Москвой из-за решения российских властей заключить с Пхеньяном договор о всеобъемлющем партнерстве.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, такое заявление сделал министр иностранных дел Южной Кореи Чо Тхэ Ель.
«В нынешней международной обстановке мы не можем поддерживать обычные отношения с Россией, словно ничего не случилось», — сказал глава внешнеполитического ведомства.
Он подчеркнул, что отношения между Республикой Корея и РФ и до этого были напряженными. Причина заключается в проведении российской специальной военной операции (СВО) на Украине.
Но, по словам министра, соглашение Москвы и Пхеньяна «еще больше осложнило» российско-южнокорейские отношения. В то же время Чо Тхэ Ель выразил уверенность, что сближение РФ и КНДР также не отвечает интересам Китая.
18 июня российский президент Владимир Путин прибыл в Пхеньян с официальным визитом. На следующий день он провел переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, по итогам которых стороны подписали договор о всеобъемлющем партнерстве. Как сказал глава КНДР, в том числе документ предполагает развитие сотрудничества в сфере военного дела.