В Японии призвали США извиниться за ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки

В Японии призвали США извиниться за ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки
22 декабря 2022
# 11:29

Депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки заявил, что власти Соединенных Штатов до сих пор не извинились за ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки. На своей странице в Facebook (деятельность соцсети в РФ запрещена) он написал, что президент США Джо Байден во время визита в Японию должен обратиться к общественности и признать ошибку своей страны, передает Vesti.az со ссылкой на News.ru.

Я хотел бы, чтобы Нагасаки и Хиросима, а также весь мир сказали: «Было ошибкой применять ядерное оружие». Прошло 77 лет с момента окончания войны, но Соединенные Штаты не извинились за то, что сбросили ядерное оружие. <...> Я бы хотел, чтобы президент США обратился к Нагасаки и Хиросиме, а также ко всему миру и сказал, что ядерное оружие не должно быть использовано и что его применение было ошибкой, — написал Судзуки.

Вооруженные силы США совершили атомную бомбардировку Хиросимы 6 августа 1945 года, а 9 августа атомная плутониевая бомба была сброшена на город Нагасаки. В результате двух взрывов мгновенно погибли порядка 80 тысяч человек. К концу 1945 года число жертв, включая умерших от онкологических заболеваний и лучевой болезни, составило от 90 до 166 тысяч в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч в Нагасаки.

# 4482
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#