В Японии почтут память жертв атомной бомбардировки Хиросимы

В Японии почтут память жертв атомной бомбардировки Хиросимы
6 августа 2019
# 01:21

Памятные мероприятия, посвященные годовщине американской атомной бомбардировки Хиросимы, осуществленной в 1945 году, пройдут во вторник в Японии.

Ровно в 08:15 по местному времени - точно в момент взрыва бомбы 74 года назад - по всей стране объявят минуту молчания, отсчет которой обычно ведется ударами колокола. Затем в Парке мира в Хиросиме пройдет выступление мэра города Кадзуми Мацуи и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Как сообщила администрация Хиросимы, в этом году в церемонии примут участие представители 95 стран и Евросоюза, в частности дипломаты из ядерных держав - России, Великобритании, Франции. Представители Китая и Индии не будут присутствовать на памятных мероприятиях, в то время как Мальта впервые направит на нее своего делегата. Всего приглашения получили 157 стран.

На пресс-конференции за несколько дней до церемонии мэр Хиросимы пообещал, что в своей речи в этом году обратит внимание на рост напряженности в мире и замедление процессов денуклеаризации. Кроме того, Мацуи намерен обратиться к правительству Японии с призывом присоединиться к принятой в 2017 году Конвенции ООН о запрещении ядерного оружия. Также мэр зачитает стихотворение об ужасах атомной бомбардировки, которое написал 5-летний мальчик, переживший ту трагедию.

# 1111
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#