В Вашингтоне завели 40 уголовных дел после штурма Капитолия

В Вашингтоне завели 40 уголовных дел после штурма Капитолия
8 января 2021
# 02:42

 После беспорядков в Вашингтоне и захвата Капитолия власти открыли уже 40 уголовных дел.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил и. о. федерального прокурора в столице США Майк Шервин.

Он уточнил, что до конца дня могут быть возбуждены еще 15 дел.

По словам прокурора, которого цитирует Reuters, у одного из задержанных была полуавтоматическая винтовка и "коктейль Молотова". Он добавил, что в Капитолии произошел грабеж, были украдены некие материалы.

Кроме того, сотни сотрудников Минюста ищут подозреваемых в социальных сетях.

В Вашингтоне перед утверждением итогов президентских выборов конгрессом произошли беспрецедентные беспорядки. Они начались после того, как Трамп накануне выступил на многотысячном митинге и в очередной раз заявил, что выборы были сфальсифицированы.

После этого тысячи его сторонников пришли к Капитолию, устроили стычки с полицией, а затем ворвались в здание.

Силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Четыре человека погибли — одну женщину, ветерана ВВС США, застрелил полицейский, она умерла в больнице, еще три человека стали жертвами происшествий, не связанных с насилием.

Заседания сената и палаты представителей прервали, конгрессменов и вице-президента Майка Пенса эвакуировали. Трамп направил в столицу Национальную гвардию, а протестующих призвал к порядку.

Спустя несколько часов сторонников Трампа выдворили из здания, обе палаты возобновили работу.

После этого конгресс утвердил избрание Джо Байдена президентом США.

Трамп, в свою очередь, пообещал, что передача власти будет мирной, несмотря на то что он не согласен с результатами выборов.

# 1654
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#