В Украине в результате вторжения России подскочил уровень бедности

В Украине в результате вторжения России подскочил уровень бедности
1 мая 2023
# 13:41

Из-за российского вторжения в 2022 году уровень бедности в Украине вырос с 5,5% до 24,2%, в результате более 7 миллионов человек оказались за чертой бедности, так как после начала войны в Украине резко подорожали продукты, топливо, услуги и т.д, передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на отчет Всемирного банка, наиболее ощутимые последствия обнищания зафиксированы в сельской местности, так как между городом и селом наблюдается большой разрыв.

Учитывая, что безработица неофициально составляет 36%, а инфляция достигла 26,6% в конце 2022 года, региональный директор учреждения по Восточной Европе Аруп Банерджи предупредил, что бедность может резко возрасти.

Экономист Елена Билан отметила, что без финансовой поддержки со стороны международного сообщества, ситуация была бы еще хуже. По ее словам, наиболее проблемным в этой ситуации остается вопрос трудоустройства людей.

"Мы наблюдаем падение ВВП на 30% преимущественно потому, что Украина экспортирует 80% своих товаров через порты, к которым она больше не имеет доступа. У нас была инфляция в 26% – опять же, что могло быть и хуже – но зарплаты людей также остались неизменными, а валюта обесценилась по отношению к доллару на 20%", – рассказала она.

# 7173
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#