В Украине экс-депутат арестован по подозрению в госизмене

В Украине экс-депутат арестован по подозрению в госизмене
27 июня 2022
# 18:34

Заведующий кафедрой одного из вузов Николаева, который, по данным Службы безопасности Украины, в прошлом был депутатом городского совета города обвиняется в государственной измене.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, в Офисе генерального прокурора Украины сообщили, что подозреваемый по заданию куратора разрабатывал концепцию «новой свободной Николаевской области», составлял перечень необходимых управленческих должностей и проводил работу по поиску «надежных» кандидатов.

«Пророссийски настроенный гражданин вступил в сговор с представителем спецслужб РФ в апреле 2022 г. с целью оказания помощи в проведении подрывной деятельности против украинского государства.

Одной из его задач было подготовить за своей личной подписью как коренного жителя г. Николаева обращение к властям России о якобы готовности части николаевцев к отсоединению области от Украины и присоединению к РФ.
Кроме того, подозреваемый предоставлял информацию о расположении подразделений Вооруженных сил Украины и государственных учреждений на территории Николаева. За проделанную работу он должен был получить денежное вознаграждение», - сказано в сообщении.

Сейчас заведующему кафедрой, который является доктором наук государственного управления, кандидатом политических наук сообщено подозрение в государственной измене, содеянной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).
Во время обыска по месту его проживания изъята компьютерная техника, переписка с представителем государства-агрессора, советская и российская символика, личные заметки по созданию и деятельности так называемой «Николаевской Народной Республики».

Подозреваемый был задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

# 4179
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#