В мире
- Главная
- В мире
В Уганде боевики АДС напали на школу: 25 погибших, некоторые школьники похищены
В угандийском городе Мпондве, расположенном в округе Касесе на западе страны недалеко от границы с Конго, на местную частную школу "Лубирира" напали боевики, связанные с ИГИЛ. В результате теракта погибли 25 человек.
Как передает Vesti.az со ссылкой на 9tv.co.il, об этом сообщает "Рейтер".
"25 тел были извлечены из школы и доставлены в больницу Бвера, - сообщает в "Твиттере" угандийская полиция. - Также извлечены восемь пострадавших, которые остаются в критическом состоянии".
Сколько среди погибших школьников – не уточняется, однако известно, что несколько из них похищены. Также известно, что террористы сожгли общежитие и разграбили продуктовый магазин.
Сотрудники правоохранительных органов Уганды преследовали нападавших, однако тем удалось сбежать в сторону национального парка Вирунга в Демократической Республике Конго.
Как известно, "Альянс демократических сил" (АДС), присягнувший на верность ИГИЛу, является самой смертоносной террористической группировкой в Конго. Это так называемая "угандийская повстанческая коалиция", основу которой составляют мусульмане, выступившие против президента Уганды Йовери Мусевени, пришедшего к власти в 1986 году после пятилетней гражданской войны.
В апреле АДС напал на деревню на востоке Конго, убив не менее 20 человек, уточняет "Рейтер". Уганда направила в Конго войска для помощи в борьбе с "Альянсом демократических сил
Vesti.az
У помощника кандидата от АдГ нашли наркотики и нацистскую атрибутику
CNN: Ошибка ИИ едва не спровоцировала войну США с Китаем
Судоходство через Ормузский пролив сократилось в 17 раз
Bloomberg: США задержат поставки ключевых вооружений союзникам на срок до пяти лет
Нидерланды перевели 86 тонн золотых резервов из США и Канады в Британию
Глава Nvidia дал человечеству гарантию до 2030 года