В Турции решительно осудили нападение на генконсульство в Ираке-ВИДЕО

В Турции решительно осудили нападение на генконсульство в Ираке-ВИДЕО
27 июля 2022
# 17:54

На генеральное консульство Турции в городе Мосул на северо-западе Ирака было совершено нападение. Иракские СМИ сообщили, что рядом с турецким генконсульством упала ракета.

 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Анадолу, Министерство иностранных дел Турции решительно осудило указанную атаку.

 

«Решительно осуждаем атаку на генконсульство в Мосуле, совершенную утром 27 июля. Ожидаем незамедлительного привлечения к ответственности всех причастных к преступлению» - говорится в сообщении ведомства.

 

В Анкаре призвали власти Ирака выполнять все обязательства по обеспечению безопасности зарубежных дипломатических представительств.

 

В МИД Турции привлекли внимание к тому факту, что нападение на турецкую дипмиссиию в Мосуле произошло в часы, когда в СБ ООН по призыву Багдада состоялось заседание по ситуации на севере этой страны.

 

«Тот факт, что нападение было совершено в момент проведения заседания СБ ООН и на фоне необоснованных нападок в адрес Анкары, наводит на определенные размышления. Вновь призываем власти Ирака сконцентрироваться на теме борьбы с терроризмом и не пресечь действия террористических организаций, угрожающих землям и диппредставительствам соседних государств», - подчеркивается в документе.

 

В свою очередь, Министерстве национальной обороны Турции заявило, что террористы ответят за нападение на консульство.

 

«Нападением на наше консульство в Мосуле еще раз стало ясно, кто атакует мирных жителей и гражданские цели. Рано или поздно террористы, совершившие нападение, ответят за это так же, как и другие террористы», - говорится в заявлении министерства.

# 6873
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#