В Турции призвали сотрудничать с соседями в ходе операции в Сирии

В Турции призвали сотрудничать с соседями в ходе операции в Сирии
6 октября 2019
# 22:33

Турции при проведении новой операции на сирийской территории к востоку от Евфрата следует сотрудничать с Сирией, Россией, Ираном, Ираком и Азербайджаном.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в полученном РИА Новости заявлении председателя турецкой партии Vatan ("Родина") Догу Перинчека.

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. Он добавил, что целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от отрядов сирийских курдов РПК-YPG, создание там зоны безопасности и для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.

"Из заявления нашего президента мы узнали, что ВС Турции начинают военную операцию к востоку от Евфрата. Мы уверены, что ВС Турции одержат победу в операции "Источник мира", как это было в операциях "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". ВС Турции, уничтожив террористические организации PПK/YPG , способны обречь на провал планы США и Израиля по созданию "второго Израиля", - говорится в заявлении.

Отмечается, что эта операция, по мнению Перинчека, сможет обеспечить не только безопасность Турции, но и будет способствовать установлению мира в Западной Азии.

# 1225
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#